FeedsXing
  • ADAC Motorwelt

    ADAC Motorwelt November 2017

  • ADAC Motorwelt

    ADAC Motorwelt 10 2017

  • ADAC Motorwelt

    ADAC Motorwelt Ausgabe 9 2017

Kontakt
Anzeigenverkauf
Anzeigenabwicklung
Anzeigenmarketing
Verlagsbüros
Burda Community Network
Verlagsbüros Touristik
Verlagsbüros Touristik Ausland
Verlagsbüros Ausland

ADAC Motorwelt

Konzept

Die ADAC Motorwelt – der wichtigste Kommunikationskanal des ADAC

Die ADAC Motorwelt ist der mit Abstand wichtigste Kommunikationskanal des ADAC zu seinen 20 Mio. Mitgliedern. Das offizielle Clubmagazin vernetzt sie mit den anderen, digitalen Kanälen des ADAC.

Die ADAC Motorwelt ist das auf die Wünsche und Bedürfnisse der Clubmitglieder optimierte Nutzwert- und Servicemagazin mit dem Themenschwerpunkt Mobilität.

Auf unterhaltsame und journalistisch hochwertige Art werden Lösungen für alle saisonalen und aktuellen Mobilitätsthemen angeboten. Das Spektrum reicht von Automobilen, Verkehr, Urlaub, Reise bis zum Motorsport. 

  • Hier kommen die Alternativ Texte rein …

    Die besten Bilder, die besten Geschichten

    In kreativer Teamarbeit entstehen die Ideen für die Berichte und Reportagen in der ADAC Motorwelt
  • Genau hingeschaut

    Fundierte Tests und Fahrberichte sprechen unsere autointeressierten Leser an
  • Die Zukunft im Blick

    Regelmäßig beleuchtet die Motorwelt-Redaktion aktuelle Technik-Trends wie die Elektromobilität
  • Lust aufs Auto

    Auch ausgefallene Modelle – hier ein McLaren – werden in der ADAC Motorwelt in Szene gesetzt
  • Viel Service fürs Mitglied

    Nutzwert für ADAC Mitglieder: In jeder Ausgabe bietet die Motorwelt Rat, Service und  Hilfe
  • Das richtige Auto

    In großen Vergleichstests beleuchten die Redakteure der ADAC Motorwelt die Stärken und Schwächen aktueller Automodelle
  • Auf Herz und Nieren

    Aus erster Hand berichten wir über die Erkenntnisse des ADAC Technikzentrums – und was sie für unsere Leser bedeuten
  • Mehr verstehen

    Mit leicht verständlichen Grafiken beantwortet die Motorwelt schwierige Fragen rund um Technik und Mobilität
  • Auf Anschlag

    Sicher oder nicht – die Motorwelt bietet exklusive Einblicke in die Ergebnisse der ADAC Crashtests
  • Kompakte Infos

    Mit leicht verständlichen Grafiken beantwortet die Motorwelt schwierige Fragen rund um Technik und Mobilität
  • Spektakuläre Bilder

    Der ADAC hat viele Facetten – in der Motorwelt zeigt er sie. Wie hier ein Heli-Training in den Alpen
  • Fernweh

    Opulente Reise-Storys entführen in ferne und nicht ganz so ferne Länder
  • Alles zu seiner Zeit

    Mit saisonalen Themen und Geschichten zieht die Motorwelt ihre Leser zu jeder Jahreszeit ins Heft
  • Großes Vertrauen

    Der ADAC ist zur Stelle. Im Urlaub, auf der Straße, in der Luft

Leistungswerte

Leser (MA 17/II)
Gesamt15,17 Mio.
Männer11,20 Mio.
Auflage (IVW 2017/II)
Druckauflage13,2 Mio.
Verkaufte Auflage (incl. E-Paper)13,5 Mio.
davon E-Paper0,30 Mio.
Anzeigengrundpreise 2017
1/1 S., 4c125.760 €
1/1 S., sw125.760 €
1000-Leser-Preise 2017
1/1 S., 4c8,29 €
1/1 S., sw8,29 €
Vertrieb
Erscheinungsweisemonatlich
Copy-Preiskostenlos für ADAC Mitglieder

Reichweite und Wirtschaftlichkeit

ADAC Motorwelt: größte Reichweite und Auflage

Die ADAC Motorwelt ist in Europa das mit Abstand reichweitenstärkste Einzelmedium. Heute erreicht die ADAC Motorwelt mit einer Gesamtauflage von 13,5 Millionen Exemplaren 15,17 Millionen Leser. Davon sind 11,20 Millionen männliche und 3,97 Millionen weibliche Leser. Eine annähernd vergleichbare Reichweite erzielen lediglich die erfolgreichsten TV-Formate mit wenigen Einzelsendungen. Die Wettbewerber unter den Zeitschriften werden deutlich distanziert.

ADAC Motorwelt: hohe Wirtschaftlichkeit

15,17 Mio. Leser machen die ADAC Motorwelt trotz ihres absolut hohen Anzeigenpreises zu einem äußerst wirtschaftlichen Werbeträger. Um eine zur ADAC Motorwelt vergleichbare Leistung zu erreichen, muss in anderen Titeln wesentlich mehr Geld investiert werden. Dies gilt nicht nur für große Zielgruppen, z.B. Gesamtbevölkerung oder Männer, sondern auch in den meisten First-Class-(Auto)Zielgruppen. Die ADAC Motorwelt optimiert Streupläne nach Leistung und/oder Wirtschaftlichkeit - z.B. erreicht sie mit einer Ausgabe über 3mal mehr Leser als Focus, bei einem um 28% niedrigeren TLP.

Reichweite und Wirtschaftlichkeit

ADAC Motorwelt Reichweite und Wirtschaftlichkeit

Quelle: MA 2017/II - Gesamtbevölkerung; Tarif 2017 1/1 S. 4c

Leserschaftsprofil

ADAC Motorwelt Leserschaftsprofil 2017/II

Quelle: MA 2017/II Reichweite der ADAC Motorwelt, Gesamtbevölkerung

Auflage

ADAC Motorwelt: 13,5 Mio. verkaufte Auflage

Die Differenz zu den 20 Millionen Mitgliedern ergibt sich größtenteils aus den ca. 5 Millionen Partnermitgliedschaften, die nur eine ADAC Motorwelt im Haushalt erhalten. Der direkte Weg zum Leser ist per Postzustellung garantiert.


Reichweiteverkaufte Auflage
%Mio.
Gesamt21,615,1713.497.591
davon E-Paper298.191
Alte Bundesländer21,612,4911.157.352
Neue Bundesländer22,02,681.908.876
Teilbelegung
Nielsen I17,11,932.091.099
Nielsen II23,73,613.008.820
Nielsen IIIa24,92,381.986.401
Nielsen IIIb21,32,331.798.154
Nielsen IV21,32,331.939.568
Nielsen V-VII21,42,982.242.185

Quelle: MA 2017/II, IVW 2017/II

Anzeigensplit/Ad Specials

Anzeigensplit

Beim Anzeigensplit erfolgt eine Auflagenteilung desselben Anzeigenplatzes in der ADAC Motorwelt auf zwei Motive gleichen Formates.

  • mechanischer Split
  • geographischer Split

Weitere Details geben wir Ihnen gerne persönlich oder informieren Sie sich in unseren Mediadaten.

Ad Specials

Mit dem Start der neuen ADAC Motorwelt im Februar 2016 bieten wir Ihnen auch neue, attraktive Werbemöglichkeiten:

  • Opening Spread
  • Vorzugsplatzierungen
  • Advertorials
  • Gatefolder
  • Umhefter
  • Prospekt-Beikleber (Booklet)
  • Beikleber mit Inhalt und Warenproben

Weitere Details geben wir Ihnen gerne persönlich oder informieren Sie sich in unseren Mediadaten.

Termine 2017

AusgabeErscheinungsterminAnzeigenschlussDruckunterlagenschluss
4csw,
Kleinanzeigenmarkt
02/201727.01.201730.12.201630.12.201613.01.2017
03/201724.02.201727.01.201727.01.201710.02.2017
04/201724.03.201724.02.201724.02.201710.03.2017
05/201728.04.201731.03.201731.03.201713.04.2017
06/201726.05.201728.04.201728.04.201712.05.2017
07-08/201730.06.201702.06.201702.06.201716.06.2017
09/201725.08.201728.07.201728.07.201711.08.2017
10/201729.09.201701.09.201701.09.201715.09.2017
11/201727.10.201729.09.201729.09.201713.10.2017
12-01/201801.12.201703.11.201703.11.201717.11.2017

Technische Angaben

Die aktuellen und verbindlichen technischen Angaben finden Sie unter: www.duon-portal.de

Digital

ADAC Motorwelt Digital

ADAC Motorwelt Digital November 2017
Back to Top