• ADAC Motorwelt

Kontakt
Anzeigenverkauf
Anzeigenabwicklung
Anzeigenmarketing
Verlagsbüros
Burda Community Network
Verlagsbüros Touristik

ADAC Motorwelt

Konzept

Die ADAC Motorwelt – der wichtigste Kommunikationskanal des ADAC

Die ADAC Motorwelt ist der mit Abstand wichtigste Kommunikationskanal des ADAC zu seinen über 20 Mio. Mitgliedern. Das offizielle Clubmagazin vernetzt sie mit den anderen, digitalen Kanälen des ADAC.

Die ADAC Motorwelt ist das auf die Wünsche und Bedürfnisse der Clubmitglieder optimierte Nutzwert- und Servicemagazin mit dem Themenschwerpunkt Mobilität.

Auf unterhaltsame und journalistisch hochwertige Art werden Lösungen für alle saisonalen und aktuellen Mobilitätsthemen angeboten. Das Spektrum reicht von Automobilen, Verkehr, Urlaub, Reise bis zum Motorsport. 

  • Hier kommen die Alternativ Texte rein …

    Die besten Bilder, die besten Geschichten

    In kreativer Teamarbeit entstehen die Ideen für die Berichte und Reportagen in der ADAC Motorwelt
  • Genau hingeschaut

    Fundierte Tests und Fahrberichte sprechen unsere autointeressierten Leser an
  • Die Zukunft im Blick

    Regelmäßig beleuchtet die Motorwelt-Redaktion aktuelle Technik-Trends wie die Elektromobilität
  • Lust aufs Auto

    Auch ausgefallene Modelle – hier ein McLaren – werden in der ADAC Motorwelt in Szene gesetzt
  • Viel Service fürs Mitglied

    Nutzwert für ADAC Mitglieder: In jeder Ausgabe bietet die Motorwelt Rat, Service und  Hilfe
  • Das richtige Auto

    In großen Vergleichstests beleuchten die Redakteure der ADAC Motorwelt die Stärken und Schwächen aktueller Automodelle
  • Auf Herz und Nieren

    Aus erster Hand berichten wir über die Erkenntnisse des ADAC Technikzentrums – und was sie für unsere Leser bedeuten
  • Mehr verstehen

    Mit leicht verständlichen Grafiken beantwortet die Motorwelt schwierige Fragen rund um Technik und Mobilität
  • Auf Anschlag

    Sicher oder nicht – die Motorwelt bietet exklusive Einblicke in die Ergebnisse der ADAC Crashtests
  • Kompakte Infos

    Mit leicht verständlichen Grafiken beantwortet die Motorwelt schwierige Fragen rund um Technik und Mobilität
  • Spektakuläre Bilder

    Der ADAC hat viele Facetten – in der Motorwelt zeigt er sie. Wie hier ein Heli-Training in den Alpen
  • Fernweh

    Opulente Reise-Storys entführen in ferne und nicht ganz so ferne Länder
  • Alles zu seiner Zeit

    Mit saisonalen Themen und Geschichten zieht die Motorwelt ihre Leser zu jeder Jahreszeit ins Heft
  • Großes Vertrauen

    Der ADAC ist zur Stelle. Im Urlaub, auf der Straße, in der Luft

Leistungswerte

Leser (MA 19/II)
Gesamt 13,03 Mio.
Männer 9,95 Mio.
Auflage (IVW 2019/II)
Druckauflage 13,3 Mio.
Verkaufte Auflage (incl. E-Paper) 13,5 Mio.
davon E-Paper 0,28 Mio.
Anzeigengrundpreise 2019
1/1 S., 4c/sw 127.680 €
1000-Leser-Preise 2019
1/1 S., 4c/sw 9,80 €
Vertrieb
Erscheinungsweise 10x im Jahr
Copy-Preis kostenlos für ADAC Mitglieder

Reichweite und Wirtschaftlichkeit

ADAC Motorwelt: größte Reichweite und Auflage

Die ADAC Motorwelt ist in Europa das mit Abstand reichweitenstärkste Einzelmedium. Heute erreicht die ADAC Motorwelt mit einer Gesamtauflage von 13,5 Millionen Exemplaren 13,03 Millionen Leser. Davon sind 9,95 Millionen männliche und 3,08 Millionen weibliche Leser. Eine annähernd vergleichbare Reichweite erzielen lediglich die erfolgreichsten TV-Formate mit wenigen Einzelsendungen. Die Wettbewerber unter den Zeitschriften werden deutlich distanziert.

ADAC Motorwelt: hohe Wirtschaftlichkeit

13,03 Mio. Leser machen die ADAC Motorwelt trotz ihres absolut hohen Anzeigenpreises zu einem äußerst wirtschaftlichen Werbeträger. Um eine zur ADAC Motorwelt vergleichbare Leistung zu erreichen, muss in anderen Titeln wesentlich mehr Geld investiert werden. Dies gilt nicht nur für große Zielgruppen, z.B. Gesamtbevölkerung oder Männer, sondern auch in den meisten First-Class-(Auto)Zielgruppen. Die ADAC Motorwelt optimiert Streupläne nach Leistung und/oder Wirtschaftlichkeit - z.B. erreicht sie mit einer Ausgabe über 3mal mehr Leser als Focus, bei einem um 30% niedrigeren TLP.

Reichweite und Wirtschaftlichkeit

ADAC Motorwelt Reichweite und Wirtschaftlichkeit

Quelle: MA 2019/II - Gesamtbevölkerung; Tarif 2019 1/1 S. 4c

Leserschaftsprofil

ADAC Motorwelt Leserschaftsprofil 2019_II

Quelle: MA 2019/II Reichweite der ADAC Motorwelt, Gesamtbevölkerung

Auflage

ADAC Motorwelt: 13,5 Mio. verkaufte Auflage

Die Differenz zu den über 20 Millionen Mitgliedern ergibt sich größtenteils aus den ca. 5 Millionen Partnermitgliedschaften, die nur eine ADAC Motorwelt im Haushalt erhalten. Der direkte Weg zum Leser ist per Postzustellung garantiert.

Reichweiteverkaufte Auflage
%Mio.
Gesamt18,513,0313.502.420
davon E-Paper286.651
Alte Bundesländer18,811,0111.324.210
Neue Bundesländer16,72,021.897.590
Teilbelegung
Nielsen I17,01,932.120.262
Nielsen II17,72,693.042.937
Nielsen IIIa24,72,392.009.539
Nielsen IIIb19,71,841.835.859
Nielsen IV17,01,881.979.764
Nielsen V-VII16,52,292.233.438

Quelle: MA 2019/II, IVW 2019/II

Anzeigensplit/Ad Specials

Anzeigensplit

Beim Anzeigensplit erfolgt eine Auflagenteilung desselben Anzeigenplatzes in der ADAC Motorwelt auf zwei Motive gleichen Formates.

  • mechanischer Split
  • geographischer Split

Weitere Details geben wir Ihnen gerne persönlich oder informieren Sie sich in unseren Mediadaten.

Ad Specials

Mit dem Start der neuen ADAC Motorwelt im Februar 2016 bieten wir Ihnen auch neue, attraktive Werbemöglichkeiten:

  • Opening Spread
  • Vorzugsplatzierungen
  • Advertorials
  • Gatefolder
  • Umhefter
  • Prospekt-Beikleber (Booklet)
  • Beikleber mit Inhalt und Warenproben

Weitere Details geben wir Ihnen gerne persönlich oder informieren Sie sich in unseren Mediadaten.

Termine 2019

Ausgabe Erscheinungstermin Anzeigenschluss Druckunterlagenschluss
4c
02/2019 25.01.2019 28.12.2018 04.01.2019
03/2019 22.02.2019 25.01.2019 01.02.2019
04/2019 29.03.2019 01.03.2019 08.03.2019
05/2019 26.04.2019 29.03.2019 05.04.2019
06/2019 24.05.2019 26.04.2019 03.05.2019
07-08/2019 28.06.2019 31.05.2019 07.06.2019
09/2019 23.08.2019 26.07.2019 02.08.2019
10/2019 27.09.2019 30.08.2019 06.09.2019
11/2019 25.10.2019 27.09.2019 04.10.2019
12-01/2020 29.11.2019 25.10.2019 04.11.2019

Mediadaten/Downloads

Technische Angaben

Die aktuellen und verbindlichen technischen Angaben finden Sie unter:

www.duon-portal.de

Die Informationen stehen Ihnen zur Verfügung, sobald Sie sich am DUON-Portal registriert bzw. angemeldet haben.

page.includeCSS.file13 = fileadmin/templates/css/adac_doi.css page.footerData.4000 = TEXT page.footerData.4000.value (
Back to Top